задачи рефераты отчеты
курсовые ргр

 

Главная
Контакты
Рефераты
Курсовые
Отчеты
Задачи
РГР
Лабораторные
Разное

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

  1. Т1рем  = Т2рем  (ирем ηрем) = 195,65/(2,93 · 0,96) = 69,56 Н·м;
    2. Расчет ременной передачи привода
    Исходные данные:
    Т1рем = 69,56Н·м; ω1рем = 152,8 с-1;  ω2рем = 52,15 с-1.

    1. Для обеспечения компактности привода, принимаем передачу с
      поликлиновым ремнем.
    2.  По табл. 8 для Т1рем 69,56 Н · м принимаем сечение Л поликлинового ремня и опре­деляем диаметр ведущего шкива, приняв коэффициент

    Кα =2,5 … 3:     ___   
    d1= Kα 3√ Т1рем · 103= Kα 3√69,56*103   =  103... 124 мм.
    Из стандартного ряда, приведенного в табл. 9, принимаем d1= 112 мм
    2.3.   Определяем диаметр ведомого шкива
    d2= d1 · ω1рем  / ω2рем  = 112·152,8/52,2 = 327,85 мм.
    По стандартному ряду принимаем d2= 315 мм.
    2.4.    Вычисляем угловую скорость ведомого вала с учетом коэф­фициента относительного скольжения ε = 0,01:
    ω2рем = d1 · ω1рем  (1 -  ε) / d2 = 112 · 152.8 (1 – 0.01) / 315 =53.8 c-1 .
    2.5.   Уточняем передаточное число
    ирем = ω1рем  / ω2рем  = 152.8/53.8 =2.84 .            
    Отклонение действительного передаточного числа от ранее принятого составляет
    Δu =(2.93 – 2.84 / 2.93)· 100 % = 3.07 %,
    что вполне допустимо.
    Уточняем частоту вращения ведущего вала редуктора
    n2рем =nб = n1рем / ирем  = 1460 / 2.84 =514 мин-1,
    что соответствует угловой скорости
    ωб = π nБ /30 = 3,14 · 514/30 = 53,8 с-1.
    2.6.   Определяем скорость ремня:
    v = ω1рем d1 / (2·1000) = 152,8·112/(2·1000) = 8,56 м/с.
    2.7.    Находим предварительное минимальное значение межосевого
    расстояния
    amin= 0,55 (d1 + d2) + h1 =0,55 (112+ 315) + 4,85 = 240 мм,
    где высота h1 для сечения Л принята по табл. 10.
    2.8. Определяем длину ремня

    Lp = 2 αmin + π / 2 · (d1 + d2) +(d2d1)2/4 αmin =
    2·240 + 3.14/2 · (112 + 315) + (315 – 112)2/4 · 240 =1193 мм.
    Принимаем Lр= 1250 мм (см примечание к табл. 11).
    2.9.   Определяем окончательное межосевое расстояние:
    а = 0,25 [(Lp - w) + √ (Lp - w)2 - 8у ] =
    = 0,25 [(1250 - 670,4) +V (1250-670,4)2-8·10302] = 271 мм,
    где w = 0,5 · π (d1 + d2) = 0.5·3,14(315 +  112) = 670,4 мм,
    у= 0,25 (d2 - d1)2 = 0,25 (315 - 112)2= 10302 мм2.
    2.10.   По табл. 12 интерполированием (для v = 8,56 м/с) находим до­
    пускаемую мощность Р0 = 8,0 кВт, передаваемую ремнем с десятью
    клиньями, определяем коэффициенты: Сα = 0,87 (см.табл.13) для угла обхвата
    α1≈ 1800— 570 (d2 - d1)/a = 1800-570 (315 - 112)/271=  1370; Сp = 1; CL = 0,95 для Lp / L0 = 1250/1600 = 0,78. (см.табл.14)
    Тогда допускаемая мощность поликлинового ремня с десятью клиньями по формуле.
    Pдоп =Ро  Ср СL Cα = 8·0,87·1· 0,95 =  6,61 кВт.
    2.11.   Определяем требуемое число клиньев ремни сечения Л:
    z = 10 P / Pдоп = 10·10,63/6,61 = 16,08
    где Р= Т1рем ω1рем = 69,56 · 152,8 = 10628.7 Вт = 10,63 кВт.
    Принимаем z= 16, что согласуется с рекомендуемым числом клиньев. (см.табл.10)
    2.12. Определяем силу предварительного натяжения ремня по формуле :
    F0 = 780PCL/ (vCαCp) + q10zv2 / 10 =
    = 780 · 10,63 · 0,95 / (8,56 · 0,87 · 0,9) +0.45 · 16 · 8,562 / 10 =1227.97 Н,
    где q10 = 0,45 кг/м находим по табл. 10, и силу, консольно действующую на валы:
    Fr = 2 F0sin(α1 / 2) =2 · 1227 sin (137o / 2) = 2161.38 H.
    2 13. Вычисляем ширину ободьев шкивов по данным табл. 15:
    М=(z - 1) е + 2f = (16 - 1) · 4,8 + 2 · 5,5 = 83 мм.
    По стандартному ряду (табл.21)принимаем М =  85 мм.
    2.14. Параметры спроектированной поликлиновой передачи сводим в табл. 1. Для сравнения в таблице приведены результаты расчетов клиноременной (II вариант) и плоскоременной (III вариант) передач.
    3. Расчет зубчатой передачи редуктора
    Для сравнения габаритных размеров закрытой зубчатой передачи расчет произведем по трем вариантам: / и // — передачи цилиндрические с косыми зубьями, но твердости рабочих поверхностей зубьев разные: ≤ 350 НВ и > 40 HRCЭ соответственно.
    Расчет зубчатых передач эвольвентного профиля
    3.1. Определяем межосевое расстояние цилиндрической косозубой передачи из условия контактной прочности рабочих поверхностей зубьев, для чего находим значения параметров, входящих в эту формулу. Передаточное число редуктора и = 4,5. Вращающий момент на ведомом валу редуктора Т2 =  Тт = 862,81 Н · м.

2

 
   ©zet-1986