задачи рефераты отчеты
курсовые ргр

 

Главная
Контакты
Рефераты
Курсовые
Отчеты
Задачи
РГР
Лабораторные
Разное

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

7.Расчет себестоимости очистки газов и транспорта золы и шлака
Расчет себестоимости очистки газов
Эксплуатационные расходы определяем к очистке 1000 м3 газа – себестоимость очистки газов.
1.1.Эксплуатационные затраты
Объем очищаемых газов за год
,
где =6240 ч/год – продолжительность отопительного периода для Красноярска.
211,72·3600·6240/1000=4756078,1 тыс. м3/год.
Эксплуатационные затраты на воду отсутствуют (сухой электрофильтр)
Sв=свGв.уд.,
где св – тариф стоимости воды, принимаем св=2 руб/м3; Gв.уд=– удельный расход воды, м3 воды/м3 газа;  - объемный расход воды, м3 воды/c;  - объемный расход газов на входе в золоуловитель, м3 газа/c.
Gв.уд=227,32/211,72·3600=0,3 м3 воды/1000 м3 газа.
Sв =2·0,3=0,6 руб/1000 м3 газа.
Эксплуатационные затраты на электроэнергию
Sэл = сэлWуд.,
где сэл – стоимость электрической энергии, принимаем сэл = 0,4 руб/кВт·ч;
Wуд – удельные затраты на электроэнергию, кВт·ч/1000 м3 газа (см. выше).
Sэл =0,4·0,8=0,32 руб/1000 м3 газа.
1.2.Основная и дополнительная заработная плата
Для обслуживания ЗУУ достаточно одного человека в смену или двух человек в сутки.
Величина заработной платы одного рабочего принимается равной 12000 руб./месяц по состоянию на 1 января 2007 г.
Величина дополнительной заработной платы принимается равной месячной заработной плате, то есть 12000 руб./месяц.
Затраты на заработную плату
S = 2 (12 Ззп.мес.+ Ззп.доп) = 2(12·12000+12000) =312000 руб/год;
312000/4756078,1=0,066 руб/1000 м3 газа.
1.3.Отчисления на социальные нужды принимаются в размере 26% от заработной платы [2]
=0,26·0,066=0,0172 руб/1000 м3 газа.
1.4.Затраты на текущий ремонт принимаются в размере 20% от стоимости золоуловителя [2]
Стоимость золоуловителя УГ3-4-37 принимаем равной 6000 тыс. руб.
/0,2·6000000/4756078,1=0,253 руб/1000 м3 газа.
1.5.Амортизационные отчисления принимаются в размере 3,5% от стоимости золоуло­вителя [2]
/0,035·6000000/4756078,1=0,044 руб/1000 м3 газа.
1.6.Цеховые расходы принимаются в размере 32% от всех вышеперечисленных и  20% от заработной платы [2]

=0,32(0,32+0,066+0,0172+0,253+0,044)+0,2·0,066=0,24 руб/1000 м3 газа.
1.7.Общезаводские расходы принимаются в размере 15% от цеховых [2]
=0,15·0,24=0,036 руб/1000 м3 газа.
1.8.Прочие расходы принимаются в пределах 20-30% от суммы затрат на зарплату, амортизацию и текущий ремонт [2]
0,3(0,066+0,044+0,253)=0,363 руб/1000 м3 газа.
Себестоимость очистки газов равна
0,32+0,066+0,0172+0,253+0,044+0,24+0,036+0,363=
=1,34 руб/1000 м3 газа.

9

 
   ©zet-1986