задачи рефераты отчеты
курсовые ргр

 

Главная
Контакты
Рефераты
Курсовые
Отчеты
Задачи
РГР
Лабораторные
Разное

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

5.Расчет основных характеристик выбранной системы ЗШУ[7]

Массовый выход шлака и золы
,
,
где 32700 – теплота сгорания очаговых остатков (кокса); =1-=1-0,95=0,05 – доля золы, образующей шлак; В, ,, , ,  - см. табл.2 и расчетные характеристики топки с.5.
=0,01·9,92(9,4+0,5·12737,6/32700)0,05=0,047 кг/с=0,171 т/ч;
=0,01·9,92(9,4+0,5·12737,6/32700)0,995·0,95=0,9 кг/с=3,24 т/ч.
Расчет объемного расхода пульпы
,
где – расход воды, кг/ч; =0,04 – расход воды на уплотнение насосов (принимается в пределах 3-5% от ), кг/ч; =500 кг/м3 – плотность золы;  кг/м3 – плотность шлака (принимается в пределах 1400-2000 кг/м3);  кг/м3 – плотность воды; =0 – система золоудаления пневматическая.
=20 м3/т – удельный расход воды на 1 т шлама (принимается в пределах 15-20 м3/т).
Объемный расход воды
=20·0,171=3,42 м3/ч;
==3,42·1000=3420 кг/ч;
=0,04·3420=136,8 кг/ч;
3,66 м3/ч.
На современных энергетических котлах процесс удаления шлака механизирован. Применяются скребковые или шнековые транспортеры. В данной работе применяем шнековые транспортеры.
Уровень воды в ванне под топкой должен быть таким, чтобы исключить присосы воздуха в топку котла.
Производительность шнекового транспортера, т/ч
,
где d = 500-600 мм – диаметр вала;
Д = 2d – диаметр витка;
Д = 2·500 = 1000 мм=1 м;
S – шаг витка, S = (0,8-1)Д = 0,8·1000 = 800 мм = 0,8м;
n = 2,5 – 5 оборотов в минуту;
= 0,13 – коэффициент заполнения шнека шлаком;
 - коэффициент, прямо пропорционально зависящий от угла наклона шнека к горизонту:
Þ= 0,7;
= 0,65;
= 900 кг/м3 – для сухой системы шлакоудаления, = 1400 кг/м3 – для мокрой.
=
=346,44 т/ч

Потребляемая мощность шнековым транспортером, кВт
,
где z – длина шнека(5-8м); =3 - коэффициент сопротивления (принимается при =9 т/ч).
W=346,44·6(3+sin15)/367=18,46 кВт.
Мощность электродвигателя транспортера
,
где коэффициент 0,32 есть произведение КПД редуктора и передачи.
2·18,46/0,32=115,38 кВт.
Расход воды на охлаждение шлака в ванне при твердом шлакоудалении, кг воды/кг шлака
,
где   - это количество теплоты, относимое водой при охлаждении шлака; =4,19 кДж/(кг·К) - теплоемкость воды; =6˚С – начальная температура воды (принимается в пределах 6-20˚С); =70˚С – конечная температура воды.
,
где  - теплоемкость шлака;  - средняя температура шлака, ˚С; =500˚С – начальная температура шлака (принимается в пределах 300-500˚С); =70˚С – конечная температура шлака (равна ).
=(+)/2=(500+70)/2=285˚С.
=(0,1+0,00012·285)4,19=0,562 кДж/(кг·К)
=0,562(500-70)=241,7 кДж/кг.
 кг воды/кг шлака.

6

 
   ©zet-1986