задачи рефераты отчеты
курсовые ргр

 

Главная
Контакты
Рефераты
Курсовые
Отчеты
Задачи
РГР
Лабораторные
Разное

1 2 3 4 5 6 7

5.3.2 Амортизация
Затраты на амортизацию определяются по средним нормам амортизации для КЭС (На = 7%) и стоимости основных производственных фондов Фо:  
__
Зам  = Фо * На /100% ~  На *kn * Nу = 259*7/100 = 18.200 тыс. руб.
kn –удельные капиталовложения одного установленного киловатта ТЭС. (см. Приложение)

5.3.3 Текущий ремонт

Затраты на текущий ремонт определяются в долях от стоимости основных фондов

Зтр =  0,4 Зам = 18200*0,4 = 7280  тыс. руб.

5.3.4 Заработная плата

Затраты на заработную плату с начислениями определяются как
__
Зз/пл = Rшт* Nуст * Ф* К3 * [(1+К1) +(1+К2 )] = 0,82*1000*120*0,2*[(1+0,26) +(1+0,009 )] = 44.654 тыс. руб, где

Rшт - штатный коэффициент (0,82 чел. /Мвт.);
Nуст - установленная мощность станции;
Ф – среднегодовая заработная плата одного работника (120 тыс руб. );
К3 –коэффициент учитывающий увеличение заработной платы (20%) на величину дополнительной оплаты;
К1 – отчисления на социальное страхование (26%),
К2 – отчисления в фонд обязательного медицинского страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (не менее 0,2 % , для энергетики берется в размере 0,9%)

5.3.5 Прочие расходы

Прочие расходы определяются в размере 20-30 % от суммы затрат на амортизацию, заработную плату и ремонт.
Зпр. = 30 % (И а + И тр + Из/пл) = 0,3*(18200 + 103600 + 44654) = 49.937 тыс. руб
Себестоимость рассчитывается  на единицу тепловой и электрической энергии по стадиям производства.
Таблица №5

 

Зам, тыс руб

Зз пл, тыс руб

Зт, тыс руб

Зтр, тыс руб

Зпр, тыс руб

Всего:

1 стадия

9100 (50%)

15629 (35%)

14984654 (100%)

3640 (50%)

-

15013023

2 стадия

8190 (45%)

15629 (35%)

-

3276 (45%)

-

27095

3 стадия

910 (5%)

13397 (30%)

-

364 (5%)

49937 (100%)

64608

1. Зэл = З1ст*(Вэ/Втэц) = 15013023*(10919592/11021370) = 14874384 тыс руб
Зтепл = З1ст – Зэл = 15013023 – 14874384 = 138639 тыс руб
2. З2ст = Зэл = 27095 тыс руб
3. Зэл = З3ст*((З1эл + З2эл)/(З1ст + З2ст)) = 64012 тыс руб
Зтепл = 64608 – 64012 = 596 тыс руб

Зэл = 14874384 + 27095 + 64012 = 14965491 тыс руб
Зтепл = 138639 + 596 = 139235 тыс руб

Sэл = 14965491/6986000  = 2,14 руб/кВт*ч
Sтепл = 139235/1200 = 116 руб/Гкал


6.Расчет бюджетного эффекта от производственной деятельности.

Бюджетный эффект = ЕСН + страхование от несчастных случаев + налог на прибыль  + НДС + налог на имущество + плата за загрязнения (сверх установленных лимитов) + земельный налог

ЕСН = 0,26 * ФОТ = 98400*0,26 = 25584 тыс руб,
ФОТ- фонд оплаты труда 
ФОТ = (Rшт* Nуст * Ф) = 0,82*1000*120 = 98400 тыс руб

Страхование от несчастных случаев = 0,009* ФОТ = 0,009*98400 = 886 тыс руб,

Налог на прибыль = 0,24*налогооблагаемая прибыль = 0,24*(выручка – НДС – суммарные затраты на производство Эл.\ тепл. Энергии)
Налог на прибыль эл = 0,24*(24500000 – 4401180 - 14874384) = 1251748 тыс руб
Налог на прибыль тепл = 0,24*(241200 – 43440 – 139235) = 14046 тыс руб

НДС = Ц*0,18
НДС = 3,5*0,18 = 0,63 руб/кВт*ч = 0,63*6986000  = 4401180 тыс руб в год
НДС = 201*0,18 = 36,2 руб/Гкал = 36,2*1200 = 43440 тыс руб в год

Налог на имущество = 0,022 * Фо = 0,022*259000 = 5698 тыс руб
Фо – стоимость основных фондов

Плата за загрязнения (П) (наименование загрязняющих вредных веществ выбрать произвольно, а также предположительно взять, что выбросы превышают предельнодопустимые концентрации на 10%). Данные затраты входят в прочие затраты, поэтому их расчет не представлен отдельно.
П= К*∑Мi *Цi
К –  коэффициент конденсации к базовым нормативам платы за выбросы в окружающую среду К2005года= 1,2
∑Мi массовые выбросы вредных веществ в воздух т\год,
Цi- базовые нормативы платы за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. в ценах 2003г.

5

 
   ©zet-1986