задачи рефераты отчеты
курсовые ргр

 

Главная
Контакты
Рефераты
Курсовые
Отчеты
Задачи
РГР
Лабораторные
Разное

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Так как FaD/FrD = 4232.4/2344 = 1.8 > е, то X= 0,4, Y= 1,6. Эквивалентная динамическая нагрузка:
PrD=X FrD + Y FaD = 0,4 · 7633 + 1.6 ·4232.4 = 982.5 Н
Определяем базовый расчетный ресурс подшипника 7210 опоры D:
Lh = 106 / 60 n2 (Cr /PrD )10/3 = 106 / 60 · 115.4 (56000 / 982.5)10/3 = 8421 ч,
что меньше минимально допустимого.
Принимаем радиально-упорные роликоподшипники средней серии типа 7310, для которых по табл. 30 d= 50 мм, D= 110 мм, T = 29,25 мм, Сr= 100 кН, е = 0,31, Y =1,94.
Произведем расчет ресурса этого подшипника. Для этого еще раз находим расстояние
a2 = Т/2 + [(d + D)/6] e= 29,25/2 +[(50+ 110)/6] · 0,31 = 23,0 мм.
Определяем радиальные реакции опор вала, используя расчетные схемы рис. 4 и рис. 5, изменив лишь размеры l3 = 41 мм и l4 = 136 мм (см. рис. 2, б):
RzD = (Fr2 l3+ Fa2 d2 / 2) / (2 l3)=
= (1986· 41 + 1430.4· 327.461/2)/(2 · 41) = 3849 Н;
RzC =  (Fa2 d2 / 2 - Fr2 l3) / (2 l3)=
= (1430.4·327,461/2-1986·41)/(2·41)= 1863 Н.


RМD = FKМl4/(2 l3) = 2342.5 · 136/(2 · 41) = 3885 Н;
RМC = FKМ (l4 + 2 l3) /(2 l3) = 2342.5(136 + 2 · 41)/(2 · 41) = 6228 Н;
FrC= RC+ RМC = 3227.5 + 6228 = 9455.5 Н;
FrD= RD+ RМD= 4672 + 3885 = 8557 Н.
Определяем силы:
FαC= 0,83еFrC = 0,83 · 0,31 · 9455.5 = 2433 Н,
FαD= 0,83eFrD = 0,83 · 0,31 ·  8557 =2202 H,
FaD = Fa2 + FαC = 1430.4 + 2433 =3863.4 Н.
Так как FaD/FrD = 3863.4/8557 = 0,452 > е, то Х= 0,4, Y = 1,94.
Эквивалентная динамическая нагрузка
PrD=(X FrD + Y FaD ) Kб =(0,4· 8557 + 1,94· 3863.4) · 1,3 = 14193Н. Базовый расчетный ресурс подшипника 7310
Lh = 106 / 60 n2 (Cr /PrD )10/3 = 106 / 60 · 151.4 (100000 / 14193)10/3 = 45553 ч,
что обеспечивает ресурс работы редуктора (Lh = 41 000 ч).
Окончательно для ведомого вала принимаем роликовые подшипники 7310. Характеристики принятых подшипников сводим в табл. 3.


5. Расчет соединений вал — ступица
5.1. Проверяем прочность шпоночного соединения под ведомым шкивом ременной передачи.
Длявыходного конца ведущего вала по номинальному диаметру конической части d= 40 мм принимаем размеры b*hсечения шпонки по табл. 28, а длину l— в зависимости от длины ступицы согласно примечанию к табл. 32: b= 10 мм, h = 8 мм, t1 = 5 мм, l = 70 мм.

Проверяем выбранную шпонку на смятие:
σсм =2T· l03 /[dcp (h - t1) lp] =2 ·  186.5 ·  103 /[35,90 ( 8 – 5 ) · 60] = 57.7 МПа < [σсм] = 60МПа,
где Т= T1; = 186.65 Н· м — передаваемый    момент; dcp = 35,90 мм— средний диаметр конической части вала, lp= l— b= 70 — 10 = 60 мм

Таблица3. Основные размеры и эксплуатационные характеристики
принятых подшипников цилиндрического редуктора   

Вал Обозначение подшипника Размеры d*D*T мм Динамическая грузоподъемность С, кН Ресурс L, ч

Быстроходный:
опора А
опора В

Тихоходный


7608 
7608      

1000     


40x90*32,25
40x90x32,25

50x110x29,25


90
90

100


17182
134000

45553


расчетная длина шпонки; [σсм] = 60МПа — допускаемое напряжение смятия при спокойной нагрузке для ступицы из чугуна.
5.2 Проверяем прочность шпоночного (шлицевого) соединения под полумуфтой на ведомом валу редуктора.
Для выходного конца ведомого вала по номинальному диаметру d- 50 мм (см. табл 28) принимаем:
B = 12 мм, h = 8 мм, t1 = 5,0 мм, l= 70 мм.
Расчетная длина шпонки lp= lb = 70 — 12 = 58 мм, передаваемый момент T2 = 862.1 Н · м, допускаемое напряжение смятия [σсм] = 100 МПа при спокойной нагрузке для ступицы из стали (муфту изготовляют из стали 45), рабочие напряжения смятия:
σсм =2T2 · l03 /[dcp (h - t1) lp] =2 ·  862.1 · 103 /[45,9 (8 - 5,0) ·  58] =
=213.2 МПа > [σсм] = 100 МПа,
т. е. условие прочности не выполняется.
Шпоночное соединение заменяем шлицевым. Размеры соединения назначаем в зависимости от номинального диаметра d = 50 мм вала по табл. 33

9

 
   ©zet-1986