задачи рефераты отчеты
курсовые ргр

 

Главная
Контакты
Рефераты
Курсовые
Отчеты
Задачи
РГР
Лабораторные
Разное

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Из-за неизбежной несносности соединяемых валов муфта нагружает вал дополнительной консольной силой FKМ:
FKМ ≈0,2 (2Т2 · l03/dд) = 0,2 (2 ·  862.1 ·  103/147,21) =2342,5 Н.
При этом конструируя муфту имеем: dд = t/(sin (180o/z) = 38,1/sin (180o/12)= 147,21 мм — делительный диаметр звездочки муфты (здесь t = 38,1 мм - шаг цепи, z = 12 - число зубьев звездочки полумуфты. См табл29)
Опорные реакции определим с учетом этой силы в следующем порядке.
А. Находим опорные реакции вала от нагрузки в зацеплении.
В.  вертикальной плоскости в силу симметрии имеем (Ft1 = Ft2)
RyC=RzD= Ft2 / 2 = 5295,4 / 2 = 2647.7 Н.
В горизонтальной плоскости
Ty = 0; RyD  · 2l3 – Fr2 l3 – Fa2d2 / 2 = 0,
откуда
RzD= (Fr2 l3+Fa2d2 / 2) / (2 l3)=
= (1986 · 37 + 1430,4 · 204,167/2) / (2 · 37) = 2966.2 Н;
Ty = 0; RzC  · 2l3 + Fr2 l3 – Fa2d2 / 2 = 0
Откуда
RzC =  (Fa2d2 / 2 - Fr2 l3) / (2 l3)=
= (1430.4 · 204,167/2 - 1986 · 37) / (2 · 37)= 980.2 Н.
Проверка:
z = - RzC - Fr2 + RzD = - 980.2 – 1986 + 2966.2 =0
Суммарные радиальные реакции подшипников:
для опоры С

для опоры D

Б. Определяем опорные реакции вала от консольной силы FКМ, вызываемой муфтой (рис. 5).
Tc =0; RМD· 2 l3 – Fl4=0,
откуда RМD =FKМt4/(2 t3) = 2342.5 · 125/(2 ·  37) =3957 H;
TD= 0;  RМC· 2 l3 – FKМ (l4 + 2 l3) =0,
откуда RМC = FKМ (t4 + 2 t3) /(2 t3) = 2342.5 (125 + 2 ·  37)/(2 · 37) = 6299.5 Н


Рис. 5. Схема нагружения ведомого вала консольной нагрузкой от муфты

В. Определяем суммарные опорные реакции ведомого вала от нагрузки в зацеплении и муфты.
Рассмотрим худший случай:
FrC= RC+ RМC = 2823.3 + 6299.5 = 9123 Н;
FrD= RD+ RМD= 3676 + 3957= 7633 Н.
Далее определяем ресурс принятого роликового подшипника 7210. Исходные данные: FrC= 9123 Н, FrD = 7633 Н, Fa2 = 1430.4Н, n2 = 115,4 мин1, Сr= 56,0 кН, е = 0,37, Y= 1,6.
Определяем осевые составляющие:
FαC= 0,83еFrC = 0,83 · 0,37 · 9123 = 2802 Н,
FαD= 0,83eFrD = 0,83 · 0,37 · 7633 = 2344 Н.
Поскольку сумма всех осевых сил, действующих на опору D
Fa2 + FαC - FαD= 1430.4 + 2802 - 2344 > 0,
расчетная осевая сила для опоры D
FaD = Fa2 + FαC= 1430.4+ 2802 =4232.4 Н,
а для опоры С
FaC= FαC=2802 Н.

Из расчетов видно, что более нагруженным является подшипник D. Определяем его ресурс.

8

 
   ©zet-1986