задачи рефераты отчеты
курсовые ргр

 

Главная
Контакты
Рефераты
Курсовые
Отчеты
Задачи
РГР
Лабораторные
Разное

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Рис. 2 Эскизная компоновка цилиндрического редуктора.

Ведомый вал. Определяем диаметр d2выступающего конца ведомого вала:

Полученное значение диаметра согласуем с диаметром посадочного отверстия полумуфты, так как ведомый вал редуктора соединяется при помощи муфты с приводным валом конвейера.

Для данного нереверсивного привода при постоянной нагрузке принимаем цепную муфту с номинальным крутя­щим моментом Т = 1000 Н · м. (табл.29) В пределах этого момента минимальный диаметр посадочного отвестия полумуфты d= 50 мм
полученное значение диаметра выступающего конца вала увеличиваем до    d2= 50 мм.
С целью экономии материала и уменьшения концентраторов напря­жений в местах перехода значений диаметров предварительно принимаем диаметр вала под подшипник d2n = d2 = 50 мм и проектируем кони­ческий коней вала длиной l2= 82 мм. (см. табл. 28)
Чтобы сэкономить материал и упростить конструкцию, назначаем диаметр вала под колесом такой же, как под подшипниками, т. е.
d2K= d2n = 50 мм.

По рекомендациям принимаем длину ступицы колеса
lст = b2= 50 мм.

4.3. Выполняем проверку долговечности подшипников
Ведущий вал. Так как на вал действует значительная консольная нагрузка Fкр от ременной передачи и в зацеплении зубчатых колес возникает сравнительно большая осевая сила Fa, то предварительно для опор вала принимаем радиально-упорные роликовые подшипники средней серии 7306. (размеры см. в табл.20)
Находим смещение точки приложения радиальной реакции относительно торца подшипника:
a1 = T/2 + [(d + D)/6] e = 20,75/2 + [(30 + 72)/6] · 0,34 =
= 16,1 мм 16 мм.
Расстояния между точками приложения активных и реактивных сил:
(см. рис.2 а) l1 = 41 мм и l2 = 86 мм
Руководствуясь, рис.2 выполняем расчетную схему ведущего вала шестерни (рис.3) и определяем радиальные реакции подшипников. 


В вертикальной плоскости ху вследствие симметричности (силу давления на вал от ременной передачи не учитываем, так как ременная передача по условиям компоновки находится в горизонтальной плоскости и вертикальная составляющая от консольной нагрузки FKpбудет незна­чительной) имеем:

RyA = RyB = Ft1 = 5269,69/2 = 2647.7H.
Для горизонтальной плоскости zxс учетом консольной нагрузки Frk , равной силе FKp , действующей на валы от ременной передачи, но противоположно ей направленной, составляем уравнения моментов относительно точек А и В:
Ty= 0;  Fr1 l1 – Fa1 d1 / 2 + RzB · 2l1 - FKp (l2 + 2l1) =0
откуда  RzB = [FKp (l2 + 2l1) + Fa1 d1 / 2 - Ft1 l1 ]/ ( 2l1) = [2304 (86+  + 2·41) + 1430,4 · 72,539/2 – 1987.74 · 4l] / (2 · 41) = 4360.04 H;
Ty = 0; RzA  · 2l1 – Fr1 l1 – Fa1 d1 / 2 - FKp l2 = 0,
откуда RzA= (FKp l2 + Fa1 d1 / 2 + Fr1 l1)/( 2l1) =  (2304 · 86 +  1430,4 · ·72,539/2 + 1987.74 ·  41)/{2 · 41) = 4042.74 H.
Проверка; z = - RzA + Fr1+ RzB - FKp = - 4042.7 + 1987.74 + 4360.04 - 2304 = 0.
Суммарные радиальные реакции подшипников:
для опоры А
;
для опоры В

Определяем расчетный ресурс принятого подшипника 7306.
Исходные данные: FrA= 4832 Н, FrB= 5101 Н, Fa1 = 1430,4 Н, n1 =514 мин1, Сr = 43 кН, е = 0,34,  Y= 1,78.
Находим осевые составляющие при схеме установки подшипников враспор:
FαA= 0,83 е FrA= 0,83 · 0,34 · 4832 = 1363,6 Н,
В = 0,83 е FrB = 0,83 · 0,34 · 5101  = 1439,5 Н.
Поскольку сумма всех осевых сил, действующих на опору А, положительна:
Fa1 + В - FαA = 1430,4 + 1439,5 – 1363,6 > 0,
расчетная осевая сила для опоры
FαA = Fa1 + В= 1430,4 + 1439,5 =2867 Н.
Для опоры В
FαA - Fa1 - В = 1363,6 – 1430,4 – 1439,5 < 0,
поэтому
В =В = 1439,5 H.
Расчет ресурса ведем по более нагруженному подшипнику A
Так как FaA/ FrA= 2867 / 4832 = 0,593> е = 0,34, то X =0,4, Y = 1,78.
Эквивалентная динамическая нагрузка:
Pr=X FrA + Y FaA = 0,4 · 4832 + 1,78 · 2867 = 7036 Н

6

 
   ©zet-1986