задачи рефераты отчеты
курсовые ргр

 

Главная
Контакты
Рефераты
Курсовые
Отчеты
Задачи
РГР
Лабораторные
Разное

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Расчёт привода с цилиндрическим редуктором

Привод с цилиндрическим редуктором

Исходные данные для проектирования: тяговая сила ленты F= 5,35 кН;
Скорость движения ленты v= 1,85 м/с; диаметр барабана D = 320 мм. Вращение валов в одну сторону; работа спокойная в одну смену; максимальная кратковременная нагрузка 130 % от номинальной. Ресурс работы редуктора Lh≥ 41000 ч.

1. Кинематический и силовой расчет привода (рис. 1)

1.1 Определяем частоту вращения ведомого (тихоходного) вала привода (ведомого вала редуктора):

nT = 60·1000 v = 60·1000·1,85 =110,47 мин-1 .
                                                                      π D               π320     

1.2 Находим мощность на ведомом валу:

Рт = Fv = 5350·1,85 =9897,5 Вт ≈ 9,9 кВт.

1.3 Определяем потребную мощность электродвигателя:

Р′ = Рт /ηобш =9,9/0,94 =10,53 кВт.

 Кинематическая схема


 

 

Рис 1.Схема для расчета привода ленточного конвейера

При этом принимаем по рекомендациям табл. 5 КПД поликлиновой ременной передачи ηрем = 0,96 и КПД зубчатой передачи ηред = 0,98. Общий КПД привода:
ηобщ = ηрем · ηред = 0.96 · 0,98 = 0,94.

  1. Поскольку привод нереверсивный, тогда
    ориентируемся на электродвигатель с синхронной частотой вращения
    пс = 1500 мин'1 и по табл. 6 принимаем электродвигатель типа
    4А132М4, для которого Рэд = 11 кВт, пэд = 1460 мин'1. По табл. 7 диаметр
    выходного конца вала двигателя dэд= d1 = 38 мм.
  2. Определяем общее передаточное число привода:

uобщ = пэд  / пТ =1460/110,47= 13,2.
1.6.   При заданном передаточном числе иред = 4,5 находим переда­
точное число ременной передачи:
ирем = uобщ / иред =13,2/4,5=2,93.
1.7.   Определяем частоты вращения и угловые скорости валов привода:
ведущего вала ременной передачи
n1рем= nэд =1460 мин-1;
ω1рем = π n1рем /30 = 3,14·1460/30 = 152,8 с-1;
ведомого вала ременной передачи n2рем (он же ведущий или быстро­ходный вал редуктора)
n2рем =nб = n1рем / ирем  =1460/2,93=498,3 мин-1;
ω2рем = ωб= ω1рем / ирем =152,8/2,93 = 52,15 с-1;
ведомого вала редуктора
n2 = n1 / иред  = 498,3/4,5 = 110,7 мин-1;
ωт = ωб / иред =52,15/4,5 =11,6 с-1 .

1.8. определяем вращающие моменты на валах привода:
на ведомом валу редуктора
ТТ = Т2 = РТ / ωт = 10000 / 11,59 = 862,81 Н·м;
на ведущем валу редуктора (он же ведомый вал ременной передачи)
ТБ = Т2рем = Т2(иред ηред)= 862,81 /(4,5 ·0,98) =195,65 Н·м;
на ведущем валу ременной передачи


1

 
   ©zet-1986